07:16, 09.08.2022

«Балтика» - «Арсенал»: тульские пряники, испечённые в Калининграде, оказались с горчинкой

Калининградская «Балтика» необычно встретила тульский «Арсенал» на стадионе «Калининград», вывесив вдоль подтрибунного помещения таблички с названиями улиц Тулы, сопроводив их надписью: «Будьте как дома. Но не забывайте, что вы в гостях».

Также каждому футболисту «Арсенала» вручили по прянику, которые традиционно считаются одной из визитных карточек Тулы. На этом гостеприимство закончилось, и начался футбол, который с трибун стадиона смотрели 10 789 зрителей.

Балтийцы с первых минут на деле показали, кто на поле хозяин. Атаки на ворота «Арсенала» следовали одна за другой, но были они какими-то прямолинейными, что ли. А с навесами во вратарскую площадку легко справлялся голкипер гостей Левашов. Арсенальцы оборонялись, изредка создавая угрозу воротам Бориско.

Таким был рисунок игры в первом тайме. После перерыва «Арсенал» понёс потерю. На 50-й минуте Панченко пытался сыграть в мяч в центре поля, но попал шипами в колено Валиахметову. Чисто игровой момент без всякого злого умысла, но против футбольных правил, о которых накануне матча балтийцам рассказал инспектор Российской премьер-лиги, арбитр ФИФА, инспектор УЕФА Александр Гвардис, не попрёшь. Арбитр показал за это Кириллу красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, туляки ушли в глухую оборону, а балтийцы ещё чаще стали гостить в штрафной площадке «Арсенала», но… Это вечное балтийское «но» не позволяло нанести точный завершающий удар. За весь матч калининградцы нанесли 15 ударов по воротам соперника. В створ мяч летел всего 5 раз. Дважды удары отражала штанга и один раз перекладина. Два удара парировал Левашов. В сетке кожаный оказался только на 75-й минуте, после того, как на поле вышел Лазарев, который заменил Кленкина. Вячеслав переиграл в воздухе Мануйлова и пробил головой в сетку с фланговой подачи Валиахметова – 1:0.

Не обманул надежд гостей капитан «Балтики» суперветеран Младен Кашчелан. Он таки появился на поле, когда секундомер отсчитывал последние секунды матча – 90+2, и побегал целую минуту, успев при этом трижды коснуться мыча.

«Арсенал» не нашел аргументов против «Балтики» и потерпел первое поражение в сезоне. Пряники, которыми игроков угостили перед матчем, оказались с горчинкой.>

Автор: Михаил Кучерявенко
Источник: HИА-Калининград